Росстат: Смертность в России в 1,2 раза превышает рождаемость

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

По данным Росстата, с начала этого года среднее число умерших в России превысило число родившихся в 1,2 раза. В некоторых регионах смертность превысила рождаемость вдвое.

По данным Росстата, с января по май в России умерли 791 тыс. человек, в то время как число новорожденных за этот же период составило 679,2 тыс. Показатель рождаемости оказался на 11% меньше, чем за аналогичный период 2016 года.
Специалисты отмечают, что с начала этого года среднее число умерших в России превысило число родившихся в 1,2 раза. В некоторых регионах смертность превысила рождаемость вдвое. Если в прошлом году прирост населения фиксировался в 33 регионах, то в этом году – лишь в 21 регионе.
При этом растущую убыль населения в России, отмечают в Росстате, во многом компенсируют мигранты. Согласно официальной статистике, число находящихся в России иностранных граждан увеличилось за январь-май 2017 года на 80,7 тыс. человек.
В исследовании также уточнятся, что большая часть мигрантов приезжает в Россию из Белоруссии, Туркмении и Таджикистана. Также растет миграционный поток из Индии, Вьетнама и Сирии.