Siemens собирается выйти из совместного с "Силовыми машинами" предприятия в Петербурге

Автор фото: Global Look Press
Джо Кезер

  

Глава Siemens Джо Кезер задумался о выходе компании из совместных предприятий в России - "Сименс технологии газовых турбин" и "Интеравтоматика". Об этом в пятницу, 14 июля, сообщает газета Wirtschaftswoche со ссылкой на источники.
Предприятие "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ) находится в Горелово. Siemens и "Силовые машины" подписали соглашение о его создании в 2011 году. СТГТ на  65% предприятия принадлежит Siemens, на 35% — "Силовым машинам".
Ранее агентство Reuters сообщило, что СТГТ изготовило и поставило четыре турбины для проекта строительства станции на Тамани в России, которые потом якобы попали в находящийся под санкциями Евросоюза Крым. Компания Siemens признала, что как минимум две турбины могли попасть на полуостров против ее воли.
"Интеравтоматика" (45,72% принадлежит Siemens, остальное - структурам "Ростеха" и АО "ВТИ"), по данным Siemens, работала на объекте. Как отмечает "Интерфакс", компания преобразовала турбины так, что они могут быть не признаны продукцией Siemens.
При этом в "Ростехе", "дочка" которой "Технопромэкспорт" строит станцию в Тамани, заявили, что четыре комплекта турбин были куплены на вторичном рынке.
Siemens 11 июля обратилась в московский арбитраж, потребовав признать сделку недействительной. Однако суд оставил заявление без движения до 21 августа. Иск также включает требование о принятии обеспечительных мер, но оно не рассматривается до устранения нарушений, допущенных при подаче иска.
Ответчиками по иску выступают ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт", "Сименс технологии газовых турбин" и ООО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт".
Накануне ФСБ задержала в Петербурге генерального директора "Силовых машин" Романа Филиппова. По данным "Фонтанки", его допросили по делу о разглашении сведений, содержащих гостайну, после чего отпустили под подписку о невыезде. Агентство указывало, что задержание не было связано со скандалом вокруг поставки турбин.