Владимир Кехман покидает пост директора Новосибирского оперного театра

Автор фото: Коньков Сергей

 

Владимир Кехман решил уйти с поста главы Новосибирского оперного театра. Об этом сообщают "Известия" в четверг, 13 июля.
По словам самого Кехмана, он решил уйти с поста гендиректора театра до вынесения решения суда по делу о его личном банкротстве. Кехман отметил, что в настоящее время собирается в отпуск, а решение о его новой должности в Новосибирском оперном театре будет принято в сентябре, до начала нового сезона. Новым главой театра станет Вячеслав Стародубцев, который работает в учреждении в должности главного режиссера.
Владимир Кехман стал главой Новосибирского театра оперы и балета весной 2015 года. В конце июня 2017 года СМИ сообщили, что Владимир Кехман ушел в декретный отпуск на 3 года. Его дочь родилась 3 апреля. Жена директора Новосибирского театра незадолго до родов прилетела во Францию, попала в больницу и была вынуждена рожать за границей, а после родов Кехман взял на себя заботы о ребенке. Однако уже 7 июля он вышел снова на работу.
В конце июня издание "Коммерсант" сообщило, что следствие может расценить отъезд Кехмана, не связанный с работой, как попытку скрыться от правосудия. Экс-глава в прошлом крупнейшего импортера бананов JFC уже 3 года фигурирует в деле о мошенничестве в сфере кредитования (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ) более чем на 20,3 млрд рублей. По данным следственного департамента МВД, в 2010-2011 годах структуры компании JFC набрали кредитов у крупнейших банков и не вернули их. Издание сообщало, что Генпрокуратура России потребовала от МВД не затягивать расследование дела. Сейчас Кехман проходит процедуру личного банкротства.