В России запускают канал "Батюшка-блогер" для продвижения православия на YouTube

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

   

На YouTube появится канал "Батюшка-блогер", в котором священники с необычными профессиями и судьбами будут вести видеоблоги, пишет RT со ссылкой на основателя проекта, создателя проекта "Батюшка-онлайн" Надежду Земскову. По ее словам, планируется привлечь профессиональную команду, которая будет делать "это качественно и красиво".
"Блогерство очень популярно, поэтому мы не можем обойти это стороной — идем в ногу со временем. Наша цель — достучаться до молодежи, поскольку сейчас все используют YouTube, смотрят видеоблоги", — пояснила Земскова.
По ее словам, в РПЦ есть батюшки-близнецы, байкеры, пауэрлифтеры, программисты и священник-рэпер. "Наша задача — показать, что батюшки очень открыты и хотят общаться с молодежью, а сами они молодые и очень современные", — отметила она.
Проект будет запущен в августе. Его ключевой темой станет любовь — священники расскажут об отношениях между мужчиной и женщиной. В дальнейшем планируются ролики про непубличную работу служителей РПЦ, например, как проходит день священника.
В начале года РПЦ опубликовала список профессий, запрещенных для священнослужителей. В перечень, в частности, были включены эстрада, бизнес, политика, медицина и банковское дело. При этом документ устанавливает ряд исключений. Так, клирики могут преподавать в учебных заведениях правоохранительных органов и Минобороны с сохранением запрета на ношение оружия, а также выдвигаться на выборы.
В начале февраля РПЦ запустила первый в России православный мессенджер "Правжизнь Telegram". С его помощью священнослужители смогли "принимать просьбы о молитвенной помощи от прихожан" и "оперативно получать прошения о требах".