Депутаты ЗС Ленобласти попросили Минтранс построить новую "Скандинавию"

Автор фото: Ваганов Антон

 

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области попросили министра транспорта Максима Соколова построить новую автомобильную дорогу от нынешней "Скандинавии" до пункта пропуска "Брусничное". Об этом в среду, 12 июля, сообщает "47news".
Поводом для просьбы стала авария, которая произошла 16 марта 2017 года. Автобус "Ю-Тонг", направлявшийся из Петербурга в сторону Финляндии, утром въехал в кювет и опрокинулся на подъезде к погранпункту Брусничное. В автобусе ехали на экскурсию сотрудники "Водоканала". Три женщины погибли, еще около 20 человек пострадали. Двумя годами ранее в результате аварии погибли десять человек.
Парламентарии указывают, что новая дорога разовьет транзитный потенциал страны.
Отмечается, что "Скандинавия" строилась как техническая для обслуживания Сайменского канала и не предназначена для международного сообщения.
Как ранее сообщал "ДП", сейчас ведетрся реконструкция "Скандинавии" общей стоимостью 100 млрд рублей. Работы разделены на  пять этапов: 47-й — 65-й километры от границы Петербурга и Ленобласти до Огоньков, 65-й — 100-й километры (Кирпичное) и далее — 100-й — 134-й километры, 134-й — 160-й километры и 160-й — 203-й километры. Дата окончания всей реконструкции переносилась несколько раз: сначала назывался 2019 год, затем — 2022 год, затем — 2025 год.