Теплый фасад за полмиллиарда

Объем рынка ремонта фасадов по программе Фонда капремонта увеличится на 0,5 млрд рублей благодаря введению нового вида работ по их утеплению.

С2018 года петербургские компании, специализирующиеся на капремонте, смогут расширить свой портфель госзаказа за счет подрядов на утепление фасадов. Законодательное собрание утвердило поправки в законы "О капитальном ремонте" и "О жилищной политике", дополняющие программу капремонта этим новым видом работ. Поправки были внесены губернатором еще в январе этого года. После исследования домов чиновники включат первые объекты в краткосрочный план.
Собеседники "ДП" на рынке капремонта прогнозируют, что на утепление фасадов будет выделяться 0,5–1 млрд рублей в год — в зависимости от выбранного метода утепления: навесными системами или штукатуркой.
В этом году на ремонт фасадов в 254 домах планируют потратить более 2 млрд рублей. Из них 176 объектов на 1,6 млрд рублей находятся в работе (см. "Ремонт фасадов...").
В Фонде капремонта и жилищном комитете пока не располагают цифрами и не называют потенциальных подрядчиков.

Список счастливчиков

Получить подряды смогут только компании из реестра квалифицированных подрядчиков. Включение в него — новый формат предотбора для участия в аукционах Фонда капремонта. Реестр составляет жилищный комитет, курирующий работу фонда.
Включение компании в реестр — непростой и небыстрый процесс, поэтому, скорее всего, к аукционам на утепление фасадов новичков в нем не появится.
Сейчас в реестр включены около 200 подрядчиков. Одновременно за год из него вылетели почти два десятка компаний. Причиной в основном становилось представление недостоверных сведений о своем опыте работы.
Из находящихся в реестре компаний собеседники "ДП" в качестве наиболее вероятного ключевого подрядчика нового вида работ назвали фирму "Фасадстрой" Закария Закарьяева и Сергея Ковальчука. В компании подтвердили, что занимаются утеплением фасадов, но на более подробные вопросы не ответили.
Также среди подрядчиков, которые потенциально могут расширить свой портфель заказов за счет фасадного утепления, называют компании "Северные фасады" и "РемСтройФасад".

С крыш на стены

До 2016 года в Петербурге утепляли не фасады, а чердаки, но от этой практики отказались. "Мы пришли к выводу, что этот способ экономически не обоснован. Он увеличивает объем помещений, которые нужно отапливать, жителям приходится платить еще и за обогрев крыши", — объяснял на недавнем круглом столе "ДП" о программе капремонта заместитель председателя жилищного комитета Алексей Бородуля.
Как уже рассказывал "ДП", ранее бельгийский производитель утеплителя для крыш "Алютермо" инвестировал 1 млн евро в строительство завода под Петербургом с расчетом на поставки по заказам Фонда капремонта на утепление крыш. Из–за решения чиновников перейти на технологию холодного чердака завод оказался убыточным.
Зато не прогадал производитель фасадных термопанелей "Технология уюта" из Набережных Челнов, который открыл свое производство в Петербурге как раз на фоне решения Смольного утеплять фасады городских домов по программе капремонта.

Капитальный рост

Сбор на капремонт в Петербурге был введен в ноябре 2014 года. С этого времени удалось собрать 8,1 млрд рублей. Собираемость по жилым помещениям составляет 90,1%, по нежилым — 64,6%. Задолженность петербуржцев — более 1 млрд рублей.
Всего в этом году в планах фонда — работы в 1466 домах на общую сумму 10,3 млрд рублей. Также в программу будет добавлено около 800 млн рублей на работы примерно на 200 объектах. Таким образом, общая сумма составит почти 11,2 млрд рублей.