Плюсы и минусы элитного спроса

Продажи элитного жилья в первом полугодии сократились на 27%. Но при этом выросли и средняя сумма сделки, и площадь приобретаемого жилья, а на рынок вышли новые объекты.

По итогам первого полугодия было реализовано 20 тыс. м2 элитного жилья, подсчитали в компании Knight Frank St. Petersburg. Это на 27% ниже аналогичного показателя 2016 г.
Одной из тенденций спроса на элитное жилье в первом полугодии 2017 г. стало преобладание сделок по приобретению квартир в готовых объектах. Отчасти это обусловлено структурой предложения: около 70% оставшихся в продаже квартир расположены в сданных объектах либо в объектах, запланированных к вводу в эксплуатацию до конца 2017 г.

Больше и дороже

Но, несмотря на отрицательную динамику продаж, эксперты отмечают и положительные аспекты спроса. Среди них, например, рост показателя средней площади реализованной квартиры до 132,5 м2. А поскольку приобретались более просторные квартиры, то и стоимость их была выше. В результате рост средней величины сделки составил 11% по сравнению с первым полугодием 2016 г. Сейчас более половины покупок (52%) приходится на жилье стоимостью от 15 млн до 35 млн рублей. Более дешевые квартиры (менее 15 млн) приобретают всего 2% покупателей элитного жилья, а самые дорогие — стоимостью выше 75 млн рублей — около 13% покупателей.
На динамике размера сделок не отразилось даже то, что в среднем квадратный метр в элитном жилье подешевел за прошедшие 6 месяцев на 0,8%. На конец июня 2017 г. средняя цена элитной квартиры на первичном рынке составила 370 тыс. рублей за 1 м2.
При этом эксперты Knight Frank St. Petersburg отмечают, что динамика цен по объектам имела разнонаправленный характер. Так, в тех объектах, где изначально представлены наиболее низкие по классу цены, наблюдался рост в пределах 1–5%. А в некоторых объектах верхнего ценового диапазона стоимость квадратного метра, наоборот, уменьшилась. Отметим, что самое дорогое жилье сейчас продается на Каменном острове, за ним идут жилые комплексы, расположенные в "золотом треугольнике". Самое дешевое предложение пока на Петровском острове — там многие объекты находятся на начальной стадии строительства, и на старте продаж по ним предлагаются более низкие цены.

Новые метры

В первом полугодии были введены в эксплуатацию два элитных жилых комплекса на 726 квартир совокупной площадью 107 тыс. м2, сообщают в Knight Frank St. Petersburg. Оба объекта расположены в Петроградском районе.
До конца 2017 г. ожидается ввод в эксплуатацию еще трех элитных комплексов жилой площадью 105 тыс. м2.
А вот новые объекты, которые только вышли в продажу в первом полугодии 2017 г., расположены в других локациях: на Литейном пр. и Крестовском острове. В результате рынок элитной недвижимости увеличился на 10,9 тыс. м2. Таким образом, на конец июня суммарная площадь представленных в продаже квартир составила 150 тыс. м2.
При этом 75% предложения элитного жилья сконцентрировано на Крестовском и Петровском островах, а также в районе Литейного пр. Ожидается, что грядущей осенью в продажу выйдет еще один новый объект на Петровском острове, за счет чего предложение на рынке элитного жилья увеличится.