СК объявил об аресте 10 членов банды, подозреваемых в 18 убийствах в Москве

Автор фото: Svistunova_Valia

СК сообщил, что в Москве были задержаны 10 членов банды, которые подозреваются в 18 убийствах, в том числе главы Сергиева Посада Московской области Евгения Душко.

Следственный комитет России объявил об аресте 10 членов банды, возглавляемой Константином Пискаревым, известным под прозвищем Костя Большой. Они подозреваются в 18 убийствах, в том числе главы Сергиева Посада Московской области Евгения Душко.
По данным следствия, Костя Большой создал эту банду в 1999 году для совершения убийств граждан. В качестве участников в нее вошли Сергей Александров, Сергей Безруков, Александр Замятин, Денис Земцов, Дмитрий Лупичев, Дмитрий Мишин, Игорь Сарьян, Андрей Столяров, Дмитрий Юров и другие. Деятельность банды была пресечена в 2016 году после задержания ее участников.
За это время члены банды, считают следователи, совершили по меньшей мере 18 убийств. "Жертвами участников банды становились люди, которые по тем или иным причинам вступали в конфликт с ее лидером, не соглашались с его требованиями в части предпринимательской деятельности. Также произошло и в случае убийства Евгения Душко", — отмечают в СК РФ.
По данным следствия, в 2011 году между Костей Большим и Душко возник конфликт — последний задел интересы авторитета, из-за чего Костя Большой мог потерять некую сумму денег. В результате, главарь банды поручил проследить за Душко и выяснить о нем всю информацию. Утром 22 августа 2011 года обвиняемые на автомобиле под управлением Безрукова прибыли к дому Душко в Сергиевом Посаде. Дождавшись, когда он выйдет из дома и сядет в автомобиль, Константин Пискарев подошел к нему и выстрелил в Душко не менее 7 раз. От полученных ранений потерпевший скончался на месте, а нападавшие скрылись.
"Деятельность банды характеризовалась устойчивостью, строгой дисциплиной, поддерживаемой ее лидером, тщательной подготовкой, планированием преступлений и конспирацией. Именно это помогало им столь длительный период избегать уголовной ответственности", — отметили в СК РФ.
В настоящее время в отношении 10 участников банды, включая ее лидера, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 105 УК РФ (убийство),  ст. 126 УК РФ (похищение человека), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).