Мышцы мозга. Рецензия на книгу "Укрощение амигдалы" Джона Ардена

 

Главный герой новой книги издательства "Манн, Иванов и Фербер" "Укрощение амигдалы" обычно весит 1360 граммов. Это мозг. Книгу написал врач Джон Арден, который в курсе не только последних достижений в области нейрофизиологии, но и того, как простым языком написать о них рядовому гражданину, чтобы он мог использовать полученные знания на практике. Читать книгу нужно всем — вернее всем тем, кто хочет перепрограммировать свой мозг, чтобы он работал "быстрее, выше и сильнее".
Хотите узнать, что происходит в мозге во время медитации или молитвы? Управлять чувством тревожности? Стимулировать позитивное настроение? Управлять концентрацией внимания? Повысить стрессоустойчивость? Да и вообще — повысить качество жизни? Конечно, хотите. Всего 293 страницы — и знания о том, как это делать, ваши. Сначала, конечно, придется хорошенько разобраться в том, какая из областей мозга отвечает за какие эмоции, за счет чего формируются нейронные связи (которые и управляют всем нашим организмом) и что, например, нужно есть для пущей нейропластичности.
На это уйдет какое–то время. Но без введения в элементарную биологию никак не обойтись: веретенообразные клетки, орбитофронтальная кора, нейромедиаторы и зеркальные нейроны уже ждут вас. Впрочем, пугаться не стоит: за плечами нейрофизиолога Ардена 11 книг (часть из них глубоко научная литература о головном мозге, отмеченная профильными наградами), и объяснять все эти вещи коротко и нескучно он уже научился.
Итак, центральная мысль книги звучит так: мозг человека способен изменяться под воздействием внешнего опыта. Это означает, что генетический набор определяет лишь потенциально сильные и слабые стороны личности, но не влияет на поведение, мысли и эмоциональное состояние человека. А значит, мозг можно перенастраивать — вот для этого, справедливо уточняет Арден, нужно знать, как он работает.
С одной стороны, это сложно, ведь мозг состоит из миллиардов нейронов и еще большего числа вспомогательных клеток — это сопоставимо с числом звезд в нашей галактике. Поэтому в книге, бывает, попадаются сложные слова: кортикотропин, нейромедиатор глутамата, гипоканический алкалоз и всякое такое.
Но за сложными терминами всегда идут простые примеры: если вы зашли в комнату и не помните, зачем это сделали, это шалит дорсолатеральная префронтальная кора. И шалит она вот почему — а дальше такое изящное объяснение, что хочется и улыбнуться, и разобраться. Местами книга, правда, все равно напоминает учебник, но сухое и очень логичное повествование с обилием терминов часто перебивается практическими советами: Марли, Джейн и другие пациентки автора книги к вашим услугам. Они тоже хотели управлять стрессом и повысить качество жизни.
С другой стороны, чтобы управлять своим мозгом, достаточно усвоить простую мысль: все миллиарды нейронов у нас в голове стремятся к активации. А те, что активируются вместе, формируют связи. Связавшись по одной и той же схеме несколько раз, они творят чудеса. Отсюда — явление нейропластичности, которым как раз и можно осознанно управлять. Фактически читателю убедительно доказывается вот что: мозг — это и правда мышца, которую нужно тренировать. А дальше говорится как.
Интересный пример: менять структуру мозга посредством нейропластичности способны не только практические действия, но и просто мысль об этих действиях. Ученые доказали, что простая визуализация игры на пианино стимулирует изменение участка мозга, отвечающего за движение пальцев при настоящей игре на пианино. Полезное знание и для тех, кто не хочет делать домашнее задание в музыкальной школе, и для тех, кто безнадежно из этого вырос.
"Укрощение амигдалы" — мотивирующая, но не простая книжка. Если продраться сквозь созвездие незнакомых терминов, выделенных, как в школьных учебниках, курсивом, разобраться в том, какой гормон сдерживает реакцию организма на стресс, а какой отвечает за мудрость, понимаешь, что все действительно в твоих руках — и, более того, это абсолютно объяснимо с точки зрения химии и биологии. От этого становишься другим человеком. "Вы научитесь полезным привычкам, которые позволят дольше сохранять активность головного мозга и легче достигать успеха", — обещает автор в начале. В конце книги чувствуешь: мозг был очень рад прочитать про себя.