Путин подписал закон о массовом сносе жилых домов в Москве

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Россия. Москва. 27 июня 2017. Пятиэтажки в Бескудниковском районе

Владимир Путин подписал закон о программе реновации в Москве. Программа рассчитана на 15 лет и предполагает массовое расселение и снос "хрущевок". В окончательный список программы, попали те здания, за снос которых высказались более 2/3 проголосовавших жильцов.

Президент России Владимир Путин подписал закон о программе реновации в Москве, которая предполагает массовый снос домов в российской столице. Соответствующий документ был опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации 1 июля.
Программа реновации предполагает массовое расселение и последующий снос домов в Москве, в первую очередь проект коснется пятиэтажек, на месте которых будут строить высотки. По словам главы города Сергея Собянина, согласно федеральному закону, сначала будут сносить наиболее ветхое жилье. Программа рассчитана на 15 лет.
Власти Москвы 2 мая опубликовали перечень из 4566 пятиэтажек, по которым прошло голосование о включении их в программу реновации жилья. В перечень вошли дома, расположенные в 85 районах старой Москвы и шести поселениях на присоединенных территориях. При этом 40 районов старой Москвы и 15 поселений новой в список не попали. В окончательный список вошли дома, где за снос высказались более двух третей проголосовавших с помощью портала "Активный гражданин" и центров "Мои документы".
Законопроект о реновации 14 июня приняли в Госдуме и 28 - Советом Федерации.