Дмитрий Медведев принял участие в церемонии прощания с Гельмутом Колем

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС

Дмитрий Медведев прибыл в Страсбург для участия в церемонии прощания с  Гельмутом Колем. На одном самолете с главой правительства прилетела вдова первого президента России Наина Ельцина.

Премьер России Дмитрий Медведев прибыл в Страсбург для участия в церемонии прощания с бывшим федеральным канцлером ФРГ Гельмутом Колем, передает РИА Новости. По данным издания, на одном самолете с главой правительства по личному приглашению семьи Коль прилетела вдова первого президента России Наина Ельцина.
Ранее глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что лично будет присутствовать на похоронах, на церемонию прощания также прибудут президент Франк-Вальтер Штайнмайер и канцлер Германии Ангела Меркель.
Гельмут Коль скончался 16 июня. Ему было 87 лет.
Гельмут Коль родился 3 апреля 1930 года. С 1969 по 1976 годы он занимал пост премьер-министра земли Рейнланд-Пфальц, а в 1982 году стал канцлером Германии. На этом посту он прослужил до 1998 года.
Именно Гельмут Коль сыграл важную роль в прекращении "холодной войны", а также в объединении Германии после Второй мировой войны.