Россияне считают главным источником военной угрозы Украину и США

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС

По мнению россиян, больше всего стоит опасаться военной угрозы со стороны Украины и США. В первую пятерку также попали НАТО, Китай и Великобритания.

По данным ВЦИОМ, граждане России более всего опасаются военной угрозы со стороны Украины (31%) и США (63%). В первую пятерку также попали НАТО (7%), Китай (5%), Великобритания (4%).
Примечательно, что военной угрозы со стороны ИГИЛ (запрещена в РФ) опасаются лишь 4%. Военной угрозы со стороны Сирии и Германии россияне опасаются одинаково – по 3% респондентов заявили о том, что эти страны могут напасть на Россию.
"Страны бывшего СССР по сумме ответов набирают около 20%. Есть и те, кто ожидает поддержки со стороны США и Украины, однако таковых немного - по 2%. По мнению каждого десятого (10%), искать помощи в случае военного нападения нам было бы не у кого", - отметили во ВЦИОМ.
Опрос проводился 16-17 июня среди 1200 респондентов.
"Ужесточение антироссийского курса киевских властей принимает все более очевидные формы. На этом неблагоприятном внешнеполитическом фоне россияне склонны усматривать главную военную угрозу в Америке и Украине", - сказал Валерий Федоров.