Кремль озвучил свою позицию по поводу возможной блокировки Telegram

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

Российские власти заявили, что если Telegram в стране будет заблокирован, то в Кремле перейдут на другие мессенджеры.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию вокруг Telegram — мессенджер может быть в ближайшее время заблокирован Роскомнадзором. Песков сказал, что, если это произойдет, власти просто перейдут на другой сервис.
"Это не наш вопрос. Вы знаете, что глава Роскомнадзора Александр Жаров этим занимается, и это вопрос, собственно, соблюдения тех норм, которые приписываются действующим нашим законодательством. Если в итоге сервисы вот этого мессенджера будут недоступны, то перейдем на другой, посмотрим, какой будет удобнее. В данном случае здесь есть и конкуренция, то есть есть выбор", — сказал Песков, передает РИА Новости.
При этом он ушел от ответа на вопрос о словах Павла Дурова, который заявил, что требования Роскомнадзора нарушает ст. 23 Конституции РФ о тайне переписки. По мнению Пескова, этот вопрос не следует адресовывать властям. "Это не наш вопрос", — сказал он.
Ранее, 23 июня, глава Роскомнадзора Александр Жаров в открытом письме Дурову и управляющей Telegram компании потребовал предоставить ряд документов о сервисе. Дуров в очередной раз отказался это сделать. После отказа Жаров обвинил основателя Telegram в лояльности к терроризму, а сегодня, 26 июня, ЦОС ФСБ заявила об использовании Telegram при организации теракта в метро Петербурга. На это Дуров сказал: "Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать Интернет".