Сбербанк впервые использовал инкассаторский дрон для доставки наличных

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

  

Сбербанк впервые протестировал беспилотный летательный аппарат (дрон) для доставки наличных денег. Устройство со скоростью 180 км/ч преодолело дистанцию 10 км от кассового центра до инкассаторского автомобиля, рассказал первый зампредcедателя Сбербанка Лев Хасис.
«Важный день в жизни инкассации Сбербанка», — написал он в Facebook. В своем посте Хасис поздравил Станислава Кузнецова и команду ЦУНДО (Центра управления налично-денежным обращением), а также подчеркнул: «Будем продолжать испытания».
В конце мая Кузнецов заявлял, что отделение банка в Республике Татарстан уже этим летом может начать эксперимент по доставке наличных денег в свои операционные отделения при помощи дронов, несмотря на существующие сейчас в стране некоторые законодательные ограничения.
Ранее глава Сбербанка Герман Греф сообщил о тестировании доставки наличных беспилотниками. «Если контейнер с деньгами попадает не по назначению, он запрограммирован на впрыск соответствующей краски, превращающей наличность в обыкновенную бумагу. Эта функция управляется дистанционно», — рассказал он.