ГД приняла в первом чтении законопроект об уголовном наказании за вмешательство в работу врачей

Автор фото: Коньков Сергей

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за вмешательство в работу врачей. Она будет наступать в том случае, если больной погиб.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за вмешательство в работу врачей, из-за которого пострадал или погиб больной. За документ проголосовали 423 депутата, против не выступил никто, пишет "Медуза".
Согласно тексту документа, под вмешательством в законе понимается удержание, угрозы и создание препятствий врачам. Если такие действия повлекли вред здоровью пациента средней тяжести, то виновному грозит до 4 месяцев ареста. Если пациент скончался или его здоровью был причинен тяжкий вред, виновного могут лишить свободы на срок до 4 лет.
Одновременно был принят в первом чтении законопроект об административной ответственности за вмешательство в работу врача, если это не повлекло серьезных последствий для пациента, перечисленных в уголовной статье. Также вводится ответственность за угрозы убийством "в связи с осуществлением служебной деятельности".
Законопроект об ужесточении уголовной ответственности за помехи работе врачей внесла зампред Госдумы Ирина Яровая. В пояснительной записке она указывает, что в России участились "дорожные конфликты" с участием машин скорой. По данным МВД, в 2016 году на врачей нападали 1226 раз.