ФАС приостановила три закупки "Ленэнерго" на 3 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Центр по работе с клиентами и присоединению ПАО "Ленэнерго" открылся в Санкт-Петербурге.

Федеральная антимонопольная служба предписала ПАО "Ленэнерго" повторно объявить аукционы по трем подрядам на общую сумму около 3 млрд рублей из-за обнаруженных в их документации ошибок. "Ленэнерго" решения ФАС обжалует и считает, что их действия потворствуют рынку "профессиональных жалобщиков".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала ПАО "Ленэнерго" повторно объявить аукционы по трем подрядам на общую сумму около 3 млрд рублей. В компании закупки приостановили, чтобы обжаловать решение
В начале мая компания объявила закупки на право заключения рамочных соглашений по строительству сетей электроснабжения и трансформаторных подстанций с привлечением специалистов трех филиалов ПАО: из "Пригородных электрических сетей", "Выборгских электрических сетей" и "Гатчинских электрических сетей". Общий объем работ по каждой из закупок не должен был стоить дороже 990 млн рублей. Их планировалось завершить в 2020 году.
В ФАС посчитали, что сетевая компания нарушила несколько норм антимонопольного законодательства. В частности, не рассчитала начальную стоимость договоров, не разместила проектно-сметную документацию и установила некорректный порядок и критерии оценки участников закупки. "Ленэнерго" должно подтвердить исполнение предписания ФАС до 16 июня.
В "Ленэнерго" "ДП" заявили, что с решениями ФАС не согласны и сейчас их обжалуют. В сетевой компании отметили, что жалоба на них была подана не от участника закупок, а от третьего лица, не имеющего отношений к конкурсу. Действия ФАС, по их мнению, создают условия для "развития рынка профессиональных жалобщиков". Сейчас обжалованные закупки приостановлены.
В мае на ПАО "Ленэнерго" также была подана жалоба в ФАС России. Эксперты Общероссийского народного фронта увидели в действиях энергетиков признаки картельного сговора с его дочерними компаниями. "Ленэнерго" в апреле-мае провело 18 конкурсов в формате закупки у единственного поставщика. При этом девять подрядов разделили между собой "дочки" "Ленэнерго" — АО "Ленэнергоспецремонт" (ЛЭСР) и АО "Энергосервисная компания Ленэнерго" (ЭСКЛ). Общая сумма всех контрактов — около 4,6 млрд рублей. В рамках контрактов подрядчики получили право заключения рамочного договора на поставку оборудования и строительство сетей электроснабжения, запуск трансформаторных и распределительных подстанций и сдачу всех объектов в эксплуатацию в нескольких районах Петербурга. Согласно проектной документации, строительство завершится к апрелю 2020 года.