"Ленэнерго" заподозрили в картельном сговоре с его "дочками" по контрактам на 4,6 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Исполняющий обязанности генерального директора ПАО "Ленэнерго" Роман Бердников на открытии центра по работе с клиентами и присоединению ПАО "Ленэнерго".

В ФАС поступила жалоба на картельный сговор ПАО "Ленэнерго" с его "дочками" "Ленэнергоспецремонт" и "Энергосервисная компания Ленэнерго". Компания без конкурса заключила с ними контракты на 4,6 млрд рублей. В "Ленэнерго" говорят, что на рынке нет других квалифицированных проектировщиков.

В ФАС России поступила жалоба на признаки картельного сговора в действиях ПАО "Ленэнерго" и ее дочерних компаний. Автор жалобы, активист Александр Кулаков, пояснил "ДП", что обратил внимание на 18 конкурсов "Ленэнерго" на 4,6 млрд рублей, проведенных в апреле-мае 2017 года, поскольку все они проводились в формате "закупки у единственного поставщика". При этом девять подрядов разделили между собой "дочки" "Ленэнерго" — АО "Ленэнергоспецремонт" (ЛЭСР) и АО "Энергосервисная компания Ленэнерго" (ЭСКЛ).
"Ранее "Ленэнерго" размещало эти закупки конкурентным способом, но позже отказалось от этого. Цель была одна — потратить вместе со своими организациями максимальное количество денег", — заявил Александр Кулаков. По его мнению,  "Ленэнерго" старается делить рынок электросетевого оборудования между близкими ему компаниями. Ранее "ДП" рассказывал, как после смены руководства в "Ленэнерго" изменился пул подрядчиков компании.
По решению, принятому на заседании центрального закупочного органа "Ленэнерго", на закупки в ЛЭСР было потрачено 2,99 млрд рублей. В рамках контракта ЛЭСР получило право заключения рамочного договора на поставку оборудования и строительство сетей электроснабжения, запуск трансформаторных и распределительных подстанций и сдачу всех объектов в эксплуатацию в нескольких районах Петербурга. Согласно проектной документации, строительство завершится к апрелю 2020 года.
Наименьшая цена одной из девяти закупок — 190 млн рублей. Работы пройдут на территории юго-запада Петербурга. Самый дорогой контракт регулирует работы в Центральном районе — 500 млн рублей.
Тот же орган в "Ленэнерго" постановил заключить с ЭСКЛ договоров на 1,62 млрд рублей для нужд "Кабельной сети". На эту сумму подрядчик должен выполнить полный комплекс проектно-изыскательных работ на общестроительных и электросетевых объектах Петербурга. Цена каждого из девяти контрактов — 180 млн рублей. Компания "Кабельная сеть" обслуживает все районы Петербурга и 95% всех жилых зданий города, а также крупные промышленные объекты.
ЛЭСР и ЭСКЛ и ранее регулярно получали подряды от своей головной компании. Так, в минувшем году, согласно базе СПАРК, ЛАЭСР скопило портфель выигранных подрядов на сумму свыше 888 млн рублей. Большую часть из них разыгрывало "Ленэнерго". Портфель закупок компании ЭСКЛ в 2016 году составил 4,6 млрд рублей (120 подрядов). В 2017 году с ними уже заключили 13 договоров на 510 млн рублей.
В "Ленэнерго" заявили, что они целенаправленно развивают проектировочные компетенции в рамках ЭСКЛ — на рынке сложно найти достаточно квалифицированного подрядчика. В минувшем году компании удалось закрыть обязательства по техническому присоединению к электросетям, которые накопились как раз из-за некачественного проектирования предыдущих исполнителей. Кроме того, в 2016 году "Ленэнерго" столкнулось с нехваткой подрядчиков, а некоторые победители открытых конкурсов не смогли выполнить взятые на себя обязательства.
ПАО "Ленэнерго" на 67,4% принадлежит ПАО "Россети". По данным "ДП", порядка 25,1% компании принадлежит правительству Петербурга. Ранее "ДП" проанализировал весь портфель госконтрактов "Ленэнерго" за 2014-2017 годы и выяснил, что из 66 млрд рублей всего количества заказов больше 53 млрд получили 82 компании. Остальное делят 1,73 тыс. подрядчиков. Крупнейшие подрядчики при этом делятся на две условные группы: компании, близкие к правительству Петербурга, и компании, близкие к "Россетям". В первую группу вошли более 30 компаний, заключивших с "Ленэнерго" за обозначенный срок контрактов почти на 17 млрд рублей — они имеют устойчивые бизнес-связи с ГУПами и ведомствами Смольного. Во вторую группу попали 36 компаний-партнеров "Россетей" из Москвы, Петербурга, Саратова, Тольятти, Екатеринбурга и других городов.
На закупки "Ленэнерго" в ФАС жалуются уже не в первый раз. Так, в мае 2016 года в ФАС России уже поступала жалоба на конкурсы "Ленэнерго" на общую сумму около 10 млрд рублей. На аукционах разыгрывалось право заключения рамочных договоров на строительно-монтажные работы на различных электростанциях Петербурга. Представители ОНФ обратили внимание антимонопольщиков, что заказчик объединил разные виды работ, такие как строительство и проектирование, в один лот. Это запрещено, потому что так сокращается число возможных участников и преференции получают более крупные компании, которые могут выполнять и те, и другие работы. Кроме того, активисты жаловались и на формат рамочного соглашения, которое предполагает преддоговорные переговоры. При этом в закупках не приводилось четких смет предстоящих работ. ФАС признала жалобы обоснованными.