СФ создал комиссию по предотвращению вмешательства во внутренние дела России

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

При Совете Федерации создана комиссия, которая должна будет следить за невмешательством со стороны других стран во внутренние дела России.

Члены Совета Федерации поддержали создание комиссии "по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации". Возглавил эту комиссию зампредседателя комитета по международным делам Андрей Климов, пишет "Медуза".
В свою очередь, глава комитета по международным делам Константин Косачев в очередной раз пообещал, что работа комиссии не превратится "в охоту на ведьм".
Необходимость создания комиссии объяснила спикер СФ Валентина Матвиенко. По ее словам, "зарубежные силы пытаются влиять на смену власти в России". Она также подчеркнула, что власть в России может смениться лишь демократическим путем, выбором людей, а внешнее вмешательство в этот процесс категорически недопустимо.
Ранее Константин Косачев говорил, что комиссия будет создана не на какой-то определенный период времени, а будет работать на постоянной основе. "Та работа, которую ей предстоит осуществлять, носит долговременный характер, в этом нет никакого сомнения. Попытки вмешаться в наши внутренние дела, оказать воздействие на нашу политическую жизнь организованы на системной основе в целом ряде государств и международных структур", - заявлял Косачев.