Компания "Альянс-Инвест" продала проект апарт-отеля рядом с пл. Мужества

Автор фото: Ваганов Антон

Холдинг «Альянс-Инвест» продал проект строительства апарт-отеля площадью 60 тыс. м2 рядом со станцией метро «Площадь Мужества». Покупателем выступила Петербургская строительная компания. Стоимость сделки, по мнению экспертов, составляет 700-800 млн рублей.

Апарт-отель появится по адресу: Политехническая ул., 6. Здесь на 1,24 га будут построены три 11-этажных корпуса на 738 апартаментов общей площадью 59,5 тыс. м2 (жилая — 46,9 тыс. м2).Также проектом предусмотрены встроенные коммерческие помещения (4,5 тыс. м2) и подземный паркинг. Разрешение на строительство получено в декабре 2016 года.
В «Альянс девелопмент» подтвердили сделку, но от дальнейших комментариев отказались. Также не стали комментировать приобретение и в Петербургской строительной компании (ПСК). Впрочем, на сайте застройщика проект уже анонсирован. А отдел продаж предлагает приобрести апартаменты по цене от 100 тыс. рублей за «квадрат».
По оценке Андрея Вересова, директора АН «Метры», сумма сделки могла составить около 700-800 млн рублей.
Эксперты говорят, что локация для нового проекта интересная, но спорная. «С одной стороны, рядом парк Лесотехнической академии, с другой — обширная промзона. Зато с транспортом проблем не будет — рядом метро», — говорит управляющий директор ГК Docklands development Илона Лапинскайте. По ее мнению, цена продажи для этого места несколько завышена.
Апартаменты появились на российском рынке недвижимости около 10 лет назад. Это вид коммерческой недвижимости (жить там можно, но прописаться нельзя), но спрос на такое жилье за последний год в Петербурге вырос в 2 раза — до 70% от общего объема. По данным NAI Becar, cейчас на рынке Петербурге представлены 27 объектов этого формата почти на 3 тыс. апартаментов. Из них 18 объектов на 2179 апартаментов позиционируются как жилье для собственного проживания покупателей, остальные — как недвижимость для сдачи в аренду. Около 60% апарт-отелей относятся к бизнес-классу. За последний год предложение на этом рынке выросло на 21%, а спрос — на 11% (было продано более 120 таких объектов).
Эксперты отмечают, что популярность апартаментов растет, поскольку стоят они, как правило, на 10-20% дешевле, чем квартиры в соседних жилых комплексах сопоставимого класса. А доходность их составляет 12-15%, что в 2 раза выше, чем у квартиры.