В Петербурге арестована первая фигурантка по делу сайентологов

Автор фото: Svistunova_Valia
Российская Федерация. Санкт-Петербург.

Районный суд в Петербурге санкционировал арест первой из пяти фигурантов по делу о Сайентологической церкви. Как полагает следствие, в 2013-2016 годах за оказание услуг организация получила более 276 млн рублей.

В Петербурге Невский районный суд удовлетворил ходатайство об аресте Анастасии Терентьевой. Это первая из пяти задержанных по делу о Сайентологической церкви. Об этом сообщает РИА Новости.
Невский суд рассматривает ходатайства следствия об аресте пяти задержанных после обысков в офисе Сайентологической церкви Санкт-Петербурга, располагающегося на улице Бабушкина. В отношении задержанных возбудили уголовные дела по статьям "Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере", "Участие в экстремистском сообществе" и "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".
"Суд полагает заявленное следователем ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению", — огласила судья Татьяна Михайлова. Сама Тереньтева заявила о готовности сотрудничать со следствием и назвала требование следователей ее арестовать чрезмерной мерой.
Как полагает следствие, с 2013 по 2016 год Сайентологическая церковь Санкт-Петербурга получила за оказание услуг более 276 млн рублей. Тереньтева же контролировала поступление средств в организацию. Данная организация названа следователями экстремистской, поскольку ее члены в своей деятельности руководствовались литературой, признанной судами экстремистской.
Далее 7 июня суд рассмотрит ходатайства об аресте еще двух задержанных, а 8 июня — оставшихся фигурантов дела.