Смольный добился привлечения к уголовной ответственности за долги по аренде и нелегальную субаренду

Автор фото: Сергей Ермохин
Председатель КИО Александр Семчуков рад, что наказал нарушителей по всей строгости закона.

Городские власти впервые добились уголовного наказания для предпринимателей, которые нелегально пускали субарендаторов в городские помещения.

Вступил в силу обвинительный приговор, который судья Куйбышевского районного суда вынес группе из шести предпринимателей. Их осудили по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Бизнесмены реализовали схему, по которой получали доход от сдачи городских помещений в субаренду, но при этом в казну за эти объекты не платили.
Речь идет от 15 встроенных помещениях площадью от 40 до 110 м2, расположенных на центральных улицах города. Среди адресов, фигурирующих в уголовном деле, Невский проспект, Малая Садовая улица, Казанская улица, улица Марата, Моховая улица, Лиговский проспект и другие. Имущественный ущерб бюджету Петербурга составил 28 млн рублей, ущерб, нанесенный Фонду имущества Санкт–Петербурга, который продавал эти помещения с торгов, — 3 млн рублей. В итоге обвиняемые К. Борисюк, А. Новиков и А. Россинский получили 1 год 8 месяцев условно, И. Мамедов, Г. Золотарева и Е. Яковлева — по 1,5 года условно, с испытательным сроком на 2–3 года. Это первый случай, когда городские чиновники смогли добиться привлечения к уголовной ответственности за долги по аренде и нелегальную субаренду.
Проблема неплатежей стоит перед КИО очень остро, к началу года общая сумма задолженности превысила 9 млрд рублей. Чтобы избежать длительных судебных разбирательств с должниками, в комитете намерены расторгать с ними договор после неплатежей в течение 6 месяцев. Для этого вносятся изменения в типовой договор между городом и арендаторами.