Почему Ростуризм решил поддержать иностранный сервис Airbnb, а не российские хостелы

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

Петербургские хостельеры переживают непростые времена и удивляются, что в это время Ростуризм договаривается о партнерстве с крупными иностранными игроками туррынка.

Ростуризм и Airbnb на ПМЭФ–2017 подписали cоглашение о сотрудничестве. Стороны договорились взаимодействовать в организации культурных проектов в индустрии гостеприимства и в целом в сфере туризма.
Чиновники пояснили, что в преддверии ЧМ по футболу и других мероприятий это сделает Россию более комфортной для гостей.

Где налоги

У бизнеса эта мера вызвала недоумение, в основном потому, что Airbnb — сервис по аренде квартир — во–первых, иностранная компания, во–вторых, довольно крупная, ей вряд ли нужна поддержка властей. Более того, некоторые страны даже ограничивают на своей территории возможности этого портала — как раз для того, чтобы поддержать местных отельеров.
"В целом мы за любой сдвиг в направлении развития внутреннего туризма, но Airbnb — это зарубежная компания, которая платит налоги не на территории России, — говорит Руслан Ибрагимов, сооснователь фирмы LowTrip. — Властям, думаю, наоборот, нужно создавать условия для развития российских стартапов в области туризма, например, мы как раз такой стартап".
"Не исключено, что этот шаг может закончиться просто намерением на бумаге. Тем более учитывая тот факт, что сервис закрыл офис в России и давно известен как альтернатива гостиничному бизнесу, он не подпадает под юрисдикцию страны", — говорит Иван Капустянский, аналитик Forex Optimum.
Член экспертного совета при комитете по туризму Госдумы Елена Кривенкова планирует обратиться с официальным запросом в Ростуризм с требованием разъяснить ситуацию.
"У нас огромные проблемы с заполняемостью отелей, а мы вводим "курортный сбор" и приглашаем к сотрудничеству иностранную компанию, которая не обеспечивает никаких норм сервиса и безопасности для туристов", — говорит она.

Рынок на спаде

Как недавно писал "ДП", на рынке хостелов действительно спад, ожидания бизнеса от майских праздников не оправдались. Заполняемость оказалось низкой, цены упали до 30%, а в результате почти треть петербургских хостелов выставлены на продажу. При этом Валерий Гордин, замдиректора петербургской НИУ ВШЭ, считает, что соглашение не окажет реального влияния на рынок, эффект скорее символический. "Масштабы питерского Airbnb пока не могут составить реальную конкуренцию хостельерам и малому гостиничному бизнесу, да и реальное вмешательство Ростуризма в рыночные процессы невелико, — отмечает он. — Более влиятельным этот портал станет, если малый отельный бизнес действительно начнет выдавливаться законом Хованской о запрете хостелов в жилых домах".
О том, насколько сервис "опасен" для хостелов в качестве конкурента, мнения экспертов расходятся. Феликс Песков, глава лаборатории исследований предпринимательства Института региональных проблем, отмечает, что европейцы очень бережливы и велика вероятность, что они будут активно бронировать квартиры вместо хостелов.
Галина Дехтярь, профессор Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, отмечает, что для туристов поддержка подобных порталов — плюс, для отельеров — минус. "Актуальная хостельная база работает на туристов, но для хостелов, которые размещаются в жилых зданиях, это, конечно, очень плохо: портал отдает предпочтение хостелам в отдельно стоящих зданиях или с отдельным входом", — говорит она.
Для гостиничного бизнеса соглашение означает приход сильного конкурента, соглашается Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК TeleTrade: "Но в Петербурге в преддверии ЧМ–2018 действительно не хватает номерного фонда. И задействование Airbnb поможет распределить и разместить туристов. Так что, может, этот сервис даже способствует заполняемости малых отелей".