Счетная палата назвала страну, которая не вернула России $1 млрд

Автор фото: Global Look Press

По данным Счетной палаты, Венесуэла не исполнила условия реструктуризации ее долга перед Россией. Из-за этого российский бюджет не получит примерно $1 млрд.

Счетная палата подготовила заключение на бюджетные поправки, согласно которому Венесуэла не исполнила условия реструктуризации своего долга перед Россией. Из-за этого российский бюджет не получит примерно $1 млрд.
В 2016 году Россия и Венесуэла договорились о реструктуризации общей венесуэльской задолженности на $2,84 млрд: из них Москва разрешила отсрочить выплаты на $0,53 млрд до 2019–2021 годов. Из заключения Счетной палаты следует, что соответствующий протокол был подписан и вступил в силу. Остальной долг на сумму $2,2 млрд Венесуэла должна была погашать в течение 5 лет начиная с 31 марта 2017 года, уточняет РБК.
При этом не уточняется, какое конкретно условие не выполнила Венесуэла. Российский госкредит в размере до $4 млрд был предоставлен Каракасу еще в декабре 2011 года и предназначался для финансирования поставок российской промышленной продукции в Венесуэлу, включая оборонную продукцию. Венесуэла использовала только $2,8 млрд кредита, еще в 2015 году просроченной задолженности у нее не было, но уже к сентябрю 2016 года образовалась — на сумму $256 млн.
Ранее сообщалось, что некие засекреченные иностранные заемщики не выплатили в российский бюджет около 66 млрд рублей по государственным кредитам России.