В продажу поступили единые проездные для Петербурга и Москвы

Автор фото: ГУП "Петербургский метрополитен"

Петербургский "Подорожник" и московская "Тройка" объединены на одном носителе. Единый проездной поступил в продажу сегодня, 2 июня.

Сегодня, 2 июня, в Москве и Петербурге поступила в продажу объединенная транспортная карта двух городов – "Подорожник" и "Тройка", выпускаемая на одном носителе. Купить новые проездные в Петербурге можно на станциях "Площадь Восстания", в Москве – на "Комсомольской".
В ГУП "Петербургский метрополитен" уточнили, что вскоре проездной можно будет купить на всех станциях метро.
Для Петербурга это первый подобный опыт по объединению транспортных электронных билетов двух городов в одной карте. Над созданием единого проездного работали более года. "Необходимо было решить и протестировать ряд технических и технологических вопросов для того, чтобы карты считывались в валидаторах и турникетах городского транспорта двух городов в обычном режиме, не перекрывая друг друга", – сообщает пресс-служба городской подземки.
Москва и Петербург выпускают карты с отличным друг от друга дизайном. На московской объединенной карте использовано стандартное изображение карты "Тройка", а в Петербурге карты имеют оригинальный дизайн. Оборотная сторона одинакова для всех карт.
"В будущем в единую систему электронных транспортных карт Москвы и Петербурга может войти и подмосковная "Стрелка", – рассказал заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.