"Союз МС-03" с двумя членами экипажа вернулся на Землю

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

На Землю вернулся спускаемый аппарат космического корабля "Союз МС-03" с двумя членами экипажа. На орбите космонавты находились с ноября 2016 года.

Сегодня, 2 июня, на Землю вернулся спускаемый аппарат космического корабля "Союз МС-03" с двумя членами экипажа — российским космонавтом Олегом Новицким и его европейским коллегой Томом Песке, передает ТАСС. На орбите космонавты находились с ноября 2016 года.
Аппарат совершил успешную посадку в Казахстане. "Спускаемый аппарат лежит на боку. Самочувствие экипажа хорошее, объект взят под охрану в 17:14", — объявил диктор Центра управления полетами.
На МКС остались работать российский космонавт Федор Юрчихин, а также американские астронавты Джек Фишер и Пегги Уитсон. Уитсон прибыла на МКС вместе с Новицким и Песке, но в связи с сокращением российского экипажа с весны этого года и появлением свободного места в корабле-спасателе "Союз МС-04" ее экспедицию продлили до сентября.
В поисково-спасательном обеспечении посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-03" принимали участие более 150 военных, 12 вертолетов Ми-8, три самолета (Ан-12 и Ан-26) и 14 единиц автотехники, включая шесть поисково-эвакуационных машин повышенной проходимости.