Михаил Абызов оценил затраты для операторов на "пакет Яровой" в 130 млрд рублей

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

По данным Михаила Абызова, стоимость реализации мер, предусмотренных "пакетом Яровой", для операторов может достигнуть 130 млрд рублей.

Министр по делам "открытого правительства" Михаил Абызов сказал, что оператором придется потратить на реализацию мер "пакета Яровой" около 130 млрд рублей. По его словам, если пакет вступит в силу "одномоментно", то для операторов это станет тяжелым финансовым бременем.
В то же время, пишет РБК, министр подтвердил, что общие капитальные затраты, которые могут потребоваться для обеспечения хранения всех видов передаваемой информации, в том числе и видео, могут достичь 3 трлн рублей. В то же время, по словам Абызова, во время экспертных слушаний было установлено, что часть информации, передаваемой операторами, хранить не требуется.
"Огромное количество видеоконтента для специальных служб в части хранения и обработки не требуется. Потому что речь идет о банальном скачивании информации из YouTube, абсолютно потребительского характера. Поэтому сейчас основное направление обсуждений — это определить тот блок информации, который действительно нужен для целей безопасности, и определиться с этапами ведения и изменения объемов хранения", — рассказал Абызов.
По словам министра, возможно установить поэтапный характер вхождения закона в силу. Кроме того, Абызов рассказал, что Минпромторг, Минкомсвязи совместно со спецслужбами оценивают возможность использования российского оборудования для хранения информации.