"Ростелеком" собирается кардинально измениться, подстраиваясь под спрос отраслей экономики

Автор фото: Яндолин Роман
Михаил Осеевский

Президент "Ростелекома" Михаил Осеевский считает, что из неповоротливого госоператора можно сделать крупнейшего в стране оператора цифровых услуг, анализирующего "большие данные" для представителей самых разных отраслей, в первую очередь для аграриев.

Президент "Ростелекома" Михаил Осеевский собирается сделать из госоператора крупнейшего в России оператора отраслевых услуг, работающего с "большими данными".
"Ростелеком" будущего — это не провайдер телеком-услуг, а провайдер цифровых платформ", — заявил президент госоператора Михаил Осеевский (выходец из Петербурга, бывший в 2003-2011 годах вице-губернатором города) на сессии ПМЭФ-2017, посвященной "большим данным". Имеется в виду работа с большими массивами данных — их анализ и обработка.
"Мы хотим стать глобальным партнером, который сформирует экосистему цифровых услуг в стране", — сказал о планах оператора Осеевский.
Корреспонденту dp.ru он пояснил, что компания не собирается рваться туда, где спрос на "большие данные" еще не осознали, а начнет с тех отраслей, где спрос уже есть. И в первую очередь это сельское хозяйство. Прогноз погоды, контроль влажности, потребности потребителей и т. д. — все это готов анализировать и выдавать аграриям в качестве готового продукта “Ростелеком”.
Участники форума определили "большие данные" как явление, которое изменит мир. "Большие данные" — это не часть экономики, это то, что будет экономикой всего", — сказал президент МТС Андрей Дубовской. "Базовым процессом организации общества уже является не производство товаров, а производство знаний", — добавил Тигран Саркисян, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии.
При этом была отмечена слабость регуляторики в этой области. "Многие компании предлагают сервисы бесплатно, но за это собирают "большие данные", — отметил глава Роскомнадзора Александр Жаров. — Надо это регулировать. "Большие данные" — большие возможности". Помощник президента РФ, бывший глава Минкомсвязи Игорь Щеголев рассказал о более откровенных манипуляциях: банк торгует необезличенными данными клиентов, а на претензии отвечает: “В наше время прайваси стало роскошью”.
С 2018 года в Европе будет единый закон о "больших данных" для всех компаний, подчеркнул Деметрио Руссо, вице-президент Nokia по региону Восточная Европа. Александр Жаров заметил, что и в России государству вместе с бизнесом необходимо выработать правила работы с "большими данными".