"Рено Россия" увеличит экспорт произведенных в России компонентов и узлов на 50%

Автор фото: Ваганов Антон

В 2016 году компания "Рено Россия" экспортировала произведенных в России автокомпонентов на 27,2 млн евро, что на 75% выше уровня 2015 года. А в текущем году намерена увеличить экспорт еще на 50%.

ЗАО “Рено Россия” расширяет экспорт локализованных узлов и компонентов из России на другие заводы Renault, в частности в Иран. “Мы успешно работаем со странами Юго-Восточной Азии, со странами Ближнего Востока, а сейчас изучаем возможность экспорта в Иран, — сообщил Андрей Панков, генеральный директор ЗАО “Рено Россия”. — Сейчас преждевременно говорить о чем-то. Успешно начали экспорт во Вьетнам, с декабря 2016 года начали регулярные поставки в Алжир”.
В прошлом году ЗАО “Рено Россия” поставило в Алжир 1 тыс. кузовов. Сейчас каждый месяц поставляется более 1 тыс. кузовов. “В этом году планируем поставить в Алжир 14-16 тыс. кузовов”, — заявил Андрей Панков.
По его словам, в мире не больше 1% рынков, на которые могут свободно войти российские компании, большинство стран защищают свои рынки. “Если бы мы сегодня экспортировали в Иран двигатели или кузова, то платили бы 20%. Поэтому мы просим российских представителей Минэкономразвития, Минпромторга рассмотреть возможность заключения временного и ограниченного соглашения с Ираном, которое позволит в идеале снизить пошлины до нуля, а не в идеале — хотя бы до 5%”, — говорит Андрей Панков.