Олег Дерипаска раскритиковал Эльвиру Набиуллину за высокую процентную ставку Центробанка

Автор фото: Ковалев Петр
Второй день работы ПМЭФ.

 

Президент РУСАЛа Олег Дерипаска 1 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2017) раскритиковал Центробанк за нежелание снижать процентную ставку, сообщает "Фонтанка".
По данным агентства, бизнесмен заметил, что при инфляции 4% процентная ставка Центробанка в несколько раз выше и не снижается.
Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина в ответ заявила, что "нам рано трубить победу". "Инфляция на уровне 4,1% продержалась пока всего один месяц", — сказала она.
Как отмечает газета "Известия", Набиуллина заявила, что ожидает эффекта от низкой инфляции через 2-3 года. В частности, по ее словам, будут снижаться ставки, станут доступны кредиты, расширится горизонт планирования, что поспособствует росту инвестиций и конкурентоспособности.
Главная задача Центробанка, как отметила Набиуллина, заключается в том, чтобы обеспечить среднесрочную стабильность низкой инфляции.
По итогам 2016 года Олег Дерипаска занимает 23-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Журнал оценивает его состояние в $5,1 млрд.
ПМЭФ-2017 продлится в Петербурге до 3 июня.