Борис Титов: бизнес готов мириться с коррупцией

Автор фото: Коньков Сергей
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что бизнес намного больше обеспокоен неопределенностью в экономике, чем коррупцией. По словам Титова, сейчас необходимо "раз и навсегда" выработать единую долгосрочную стратегию, иначе президентский срок "будет очень сложным".

Предприниматели немного иначе смотрят на ключевые проблемы российской экономики, чем общество и эксперты, заявил на Петербургском международном экономическом форуме бизнес-омбудсмен Борис Титов.
Отвечая на вопрос журналиста о том, зачем нужны стратегии, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов вспомнил поговорку: нас не сбить с пути, потому что мы не знаем, куда идти. "Точно нас никто не мог сбить с пути в последние годы, потому что у нас не было ориентиров", — констатировал бизнес-омбудсмен.
По его словам, как только в стране становится чуть хуже, так сразу возникает задача написать стратегию. Потом интерес власти к этому падает, и стратегии, даже написанные, уже не работают.
"2014 год стал серьезным катализатором. Все стали думать, как же стране без нефти жить. И, конечно, все стали строить свои сценарии: негативные, позитивные и прочие. Все начали думать стратегиями, — напомнил Борис Титов. — С тех пор у нас все зависит от нефти: экономика, уровень жизни и наше стратегическое мышление ходят вслед за ценой на нефть. Чем лучше становится ситуация, тем меньше интерес к стратегиям".
Поэтому, уверен бизнес-омбудсмен, нужна стратегия долгосрочная, надо выработать ее раз и навсегда. "Если мы говорим о следующем президентском сроке, это будет тот период в жизни страны, когда будет окончательно все решаться. Потому что если мы не выработаем какого-то нового пути, то президентский срок будет очень сложным. И стране будет очень сложно", — предупредил он.
По мнению Бориса Титова, бизнес иначе видит многие вещи, чем население или даже эксперты. "У нас свой взгляд на многие проблемы экономики. По социологическим опросам, народ вместе с экспертами видит больше политизированные вещи, связанные с институтами: это процедуры, проверки, коррупция, немножко — налоги… А мы спросили у бизнеса, как он видит свои проблемы. На первом месте – неопределенность экономической ситуации. Дальше — все, что связано с экономикой и доходностью бизнеса. И коррупция там вышла на 12-е или 13-е место, хотя мы признаем, что это огромная проблема. Но главное — что бизнес сравнивает риски, которые он несет в той или иной стране, с возвратностью инвестиций".