12 главных цитат первого дня экономического форума

В первый день экономического форума бизнесмены и чиновники провели несколько десятков круглых столов и дискуссий, но значительная часть новостей, как всегда, поступала из кулуаров ПМЭФ.

Стратегия

"Если мы говорим о следующем президентском сроке, это будет тот период в жизни страны, когда будет окончательно все решаться. Потому что если мы не выработаем какого-то нового пути, то президентский срок будет очень сложным".
Бизнес-омбудсмен Борис Титов о необходимости внести определенность в развитие российской экономики

Бюджет

"Деньги есть. Точно есть. Вопрос в их администрировании и расходовании".
Министр финансов Антон Силуанов о том, есть ли в России проблемы с бюджетом
Автор: ТАСС

Бизнес-аресты

"Мы боремся, чтобы предпринимателей не арестовывали до приговора. Количество содержащихся в СИЗО предпринимателей сократилось на 24%, число находящихся под домашним арестом выросло. Мы добиваемся других мер пресечения, не связанных с заключением под стражу".
Бизнес-омбудсмен Борис Титов

Глобализация

"Объем мировой торговли будет расширяться. Создаются платформенные решения, которые произведут революцию в мировом товарообмене. И если Россия будет замыкаться в своей зоне, то мы отстанем. Россия станет невнятным пятном в мировой географии товарных потоков".
Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин об ответах на вызовы глобализации и о необходимости новой экономической и внешней политики

Приватизация

"Весь нефтяной сектор должен быть приватизирован в ближайшие 7-8 лет. Там не нужно нам сегодня государственных компаний. Государственный статус скорее приносит вред этим компаниям, чем создает положительный эффект".
Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин

Политика

"Мне бы хотелось высказаться по поводу причин того, что происходит, а они очевидны, в некоторых странах прямо так и хлещет через край. Это связано с тем, что утверждается многополярный мир, а это не нравится монополистам".
Президент России Владимир Путин об отношении западных политиков к России

Хакеры

"Никакие хакеры не могут кардинально повлиять на ход избирательной кампании в другой стране. Информация от хакеров не ляжет на сознание избирателей, сознание народа и не повлияет на конечный итог и конечный результат выборов. Мы на государственном уровне хакерскими атаками не занимаемся и не собираемся заниматься".
Президент России Владимир Путин об обвинении России в организации хакерских атак с политическими целями

Нефть

"Перспективы российской экономики не так сильно зависят от нефтяных цен, как это было 5-10 лет назад. Вся денежная и налоговая политика основывается вокруг прогноза, что цена на нефть будет $40 за баррель. Мы на самом деле готовы и дальше вечно жить с ценой $40 за баррель и ниже, это не проблема для нас".
Министр экономического развития Максим Орешкин

Санкции

"Если в России в основном до 2014 года мы смотрели на санкции как на политический инструмент, то теперь мы, конечно же, понимаем, что это чистой воды конкурентная борьба. Соединенные Штаты Америки прикрываются возможностью вводить санкции для того, чтобы реагировать на какие-то политические события, а на самом деле быстренько подчищают для себя возможности конкурентной борьбы".
Первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов
Автор: ТАСС

Госплан

"Санкции поставили Россию перед острой необходимостью развития современной самодостаточной промышленности. Мы предлагаем внедрить систему стратегического государственного планирования".
Лидер фракции "Справедливой России" Сергей Миронов о возвращении государственного планирования в экономику
Автор: Ермохин Сергей

Украина

"Пусть попробуют!"
Глава "Газпрома" Алексей Миллер о возможности отбора Украиной газа в счет уплаты наложенного ею на "Газпром" штрафа
Автор: Ваганов Антон

Петербург

"Есть в городе одна проблема, с которой мы работаем, – это погодные и сезонные факторы. Мы планируем превратить Петербург в город не только белых ночей, но и белых дней. Чтобы не меньшее количество гостей приезжало к нам и в зимнее время".
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко