Совет Федерации обяжет сотовых операторов оповещать абонентов о ЧС

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Совет Федерации рассмотрит законопроект, обязывающий сотовых операторов заранее предупреждать своих абонентов о надвигающихся чрезвычайных ситуациях.

Сегодня, 31 мая, члены Совета Федерации рассмотрят законопроект, который обязывает сотовых операторов заранее предупреждать своих абонентов о надвигающихся чрезвычайных ситуациях, пишет газета "Ведомости". По данным издания, накануне комитет Совета Федерации по экономической политике внес этот документ в повестку дня.
Законопроект уже принят Госдумой в третьем, окончательном чтении. Он конкретизирует обязанность операторов по обеспечению пользователей услугами связи и передачу в эфир сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий.
Сегодня оповещение граждан о ЧС не является обязательным для операторов. В случае принятия законопроекта оповещать абонентов операторы будут на безвозмездной основе. Точный порядок оповещения определит правительство в течение 30 дней после принятия документа.
В день, когда на Москву обрушился шторм, жертвами которого стали 16 человек, операторы вовремя не оповестили людей о надвигающейся стихии. Представители некоторых компаний обвинили в этом МЧС, заявив, что ведомство само не предоставило своевременную информацию. В Кремле сказали, что действиям МЧС и операторов пока рано давать какие-либо оценки.