Итальянский концерн Mapei выкупил завод в Ленобласти и запускает производство строительных смесей

Автор фото: ТАСС
Президент концерна Mapei S.p.А Джорджио Сквинси решил инвестировать в увеличение мощностей на заводе в Ленобласти, чтобы укрепить позиции компании на рынке сухих строительных смесей в СФЗО.

Итальянский концерн Mapei в июне запускает производство сухих строительных смесей в Волосовском районе Ленобласти, инвестировав, по оценкам экспертов, в выкуп завода у концерна Baumit и в его модернизацию более 0,5 млрд рублей.

Итальянский концерн Mapei S.p.A. выкупил завод по производству строительных смесей австрийской компании Baumit в Волосовском районе Ленобласти и намерен вложить 450 млн рублей в модернизацию и расширение ассортимента производства. Сумма сделки, по оценкам экспертов, составила 50 млн рублей.

Купить и модернизировать

Завод Baumit в Волосовском районе Ленобласти строился с 2007 года и был запущен в 2011 году. Изначально открытие было запланировано на 2009 год, но помешал кризис и снижение спроса на стройматериалы. В проект инвестировано 11 млн евро (около 450 млн рублей по курсу на 2011 год). Предприятие мощностью 50 тыс. т продукции в год работает на 2,9 га и выпускает сухие строительные смеси (штукатурки, клеи, шпатлевки). Завод удалось загрузить только на 30%. По данным СПАРК, в 2015 году оборот волосовского завода составил 94 млн рублей, убыток — 137 млн.
Сделка по приобретению завода была закрыта в конце 2016 года. "Инвестиции в покупку вызваны желанием развиваться на Северо–Западе РФ", — отметили в пресс–службе Mapei, отметив, что новая площадка добавит мощности к уже существующим двум предприятиям в Московской и Свердловской областях. Сумма сделки не уточняется. Исходя из аналогичного проекта немецкого концерна "Дюккерхофф" корпорации BUZZI UNICEM в Омской области, завод в Волосовском районе мощностью 50 тыс. т и загрузкой 30% мог стоить 42,857 млн рублей, говорит начальник аналитического отдела УК "ЛМС" Дмитрий Кумановский. В Mapei S.p.A. отметили, что модернизация нового актива включает расширение производственно–складских площадей и строительства нового офисного здания. На площадке будут производить клеевые составы для плитки, материалы для систем теплоизоляции фасадов, самовыравнивающиеся составы, стяжки, специализированные составы для ремонта бетона.
В компании объем инвестиций не сообщили. По данным районной администрации, они составляют около 450 млн рублей.
Завод планируется загрузить на полную мощность. Он будет запущен в июне 2017 года. В итоге у Mapei в России будут три производственные площадки общей мощностью 160 тыс. т продукции в год. По данным СПАРК, оборот ЗАО "Мапеи" за 2015 год составил 1,1 млрд рублей.

Рынок после кризиса

По данным Союза производителей сухих строительных смесей, с 2014 по 2016 год рынок просел примерно на 10%. По итогам 2014 года он составил 9,7 млн т, из которых 400 тыс. т — импорт. В 2016 году объем рынка составил 8,9 млн т, из которых 98 тыс. т — импорт. Лидеры российского рынка — марки "Кнауф" (14–15%), "Юнис" (8%), "Волма" (6,5%), "Церезит" (5,5%), "Бергауф" (5%). В России сухие строительные смеси производит более 200 компаний. Доля рынка Mapei едва превышает 1%, но компания работает в самом верхнем ценовом диапазоне и производит сложную специализированную продукцию.
Как говорит управляющий Союза производителей сухих строительных смесей Роман Борисов, ситуация на рынке непростая, но падение объемов производства по прошлому году было всего около 1%, что фактически можно назвать статистической погрешностью. По его словам, в I квартале 2017 года рынок вырос примерно на 3%. "Компании, которые инвестируют в новые проекты или расширение мощностей, хорошо себя чувствуют и планируют долгосрочные шаги. Сегодня заводы строятся на юге, в Ростовской области, Кабардино–Балкарии и т. д. Игроки рассчитывают на рост рынка в ближайшей перспективе", — говорит Роман Борисов.
Активно расширяются и региональные игроки. Например, "Ремикс" (производит смеси в низком ценовом сегменте) вложит 2 млрд рублей в строительство завода в Выборгском районе Ленобласти. Сейчас компания выпускает 80 тыс. т сухих строительных смесей в год на заводе в Колпино и модернизирует его, после чего объем производства вырастет до 180 тыс. т в год.
В 2016 году "Кнауф" завершил модернизацию завода по производству сухих смесей в Колпино, увеличив объемы выпуска на 25%.
Гендиректор ООО "Шпатлер" Игорь Машков отмечает, что рынок за 2016 год мог сократиться примерно на 30%. По его мнению, предпосылок для роста нет, потому как девелоперы почти не начинают новых проектов. Игорь Машков прогнозирует, что в ближайшее время, скорее всего, стоить ждать ухода небольших региональных производителей, которые не справились с конкуренцией. "Mapei сможет увеличить объемы продаж, потому что у нее налажена работа с розницей, а продукция концерна — в верхнем ценовом сегменте, где у нее практически нет конкурентов", — говорит он.