Осужденный за госизмену 76-летний ученый попросил Путина о помиловании

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Осужденный за госизмену Владимир Лапыгин обратился к Владимиру Путину с просьбой о помиловании. Ученого приговорили к 7 годам заключения.

Сотрудник ЦНИИмаш 76-летний Владимир Лапыгин, которого в сентябре 2016 года приговорили к 7 годам колонии строго режима за государственную измену, обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой о помиловании. В "Открытой России" (ОР) уточняют, что сейчас прошение ученого рассматривается в комиссии по помилованию Тверской области.
Кроме того, Владимир Лапыгин отправил кассационную жалобу в Верховный суд. "И на следствии, и на суде Лапыгин не признавал себя виновным в передаче секретных сведений", — отмечают в ОР.
Следователи утверждали, что Лапыгин передал китайской стороне "программный комплекс, позволяющий рассчитывать оптимальные аэродинамические характеристики гиперзвуковых летательных аппаратов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну". Свидетели защиты, в свою очередь, утверждали, что подобные программы давно известны во всем мире и не могут считаться секретными. Сам Лапыгин также утверждает, что программа было одобрена для открытой публикации, зарегистрирована в "Роспатенте" и не содержала секретных сведений. А засекретили ее уже после публикации по требованию ФСБ, говорил обвиняемый.
В феврале 2017 года, после того как Верховный суд утвердил приговор Лапыгину, с открытым письмом к президенту Путину обратились 23 ученых, среди которых лауреаты Государственных премий и академики РАН. Они просили президента России помиловать Лапыгина: "Для 76-летнего человека с последствиями двух серьезнейших ДТП любой срок в колонии строгого режима равносилен смертному приговору".