Минобрнауки провело "некую аналитическую работу" с участвовавшими в митингах 26 марта школьниками

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

По словам главы Минобрнауки Ольги Васильевой, со школьниками после митингов 26 марта была проведена "некая аналитическая работа". По ее результатам выяснилось, что школьники не знают значения слово "коррупция".

Министр образования Ольга Васильева заявила, что дети должны оставаться вне политики. По ее словам, школьники в принципе не понимают, что такое коррупция. К такому выводу в министерстве пришли после проведения проверки подростков, которые принимали участие в антикоррупционных митингах 26 марта.
"Была проведена некая такая аналитическая работа. Но дать даже определение, что такое "коррупция", процентов 70 не смогли. Поэтому я считаю, что прежде всего работа должна вестись достаточно планомерно и четко с теми, кто их пытается вывести", - сказала Васильева в эфире "Говорит Москва".
Она также призвала вести отдельный разговор с теми, кто выводит на митинги молодежь. "Это романтическая часть публики, это очень ранимая часть, молодая, которая, естественно, хочет выступать за все хорошее против всего плохого. Люди, которые их настраивают на участие в акциях,  – с ними уже нужно вести отдельный разговор. Мы официально говорили, и я еще раз скажу. Дело в том, что дети должны быть вне политики. Это априори", - уверена Васильева.
26 марта в десятках городов России, в том числе в Москве, состоялась акция протеста. В столице она была не согласована с властями. Полиция задержала более 600 человек. Среди задержанных были несовершеннолетние.