"Деметра" реконструирует казарму Академии имени Можайского за 1,4 млрд рублей

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов

Компания миллиардера Людмилы Чубатюк ООО "Деметра" без конкурса получила подряд Главного управления обустройства войск на выполнение первой очереди реконструкции с элементами реставрации казармы Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского. Работы планируют завершить к концу ноября 2017 года.

Известная петербургская реставрационная компания ООО "Деметра", принадлежащая миллиардеру Людмиле Чубатюк и ее семье (170-е место в Рейтинге миллиардеров — 2016, состояние оценивается в 2,9 млрд рублей), получила подряд от АО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ) на выполнение первой очереди строительно-монтажных работ для реконструкции казарменных помещений Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (ВКА) на Пионерской, 28. Реконструкция, по документам госзакупки, включает в себя элементы реставрации. Стоимость госзаказа превышает 1,4 млрд рублей.
Как отмечено на сайте госзакупок, "Деметра" должна завершить работы не позднее 30 ноября 2017 года. Контракт заключался без конкурса, по схеме закупки у единственного поставщика, потому что речь идет об исполнении оборонного  заказа. В техническом задании отмечается, что реконструкция и реставрация затронет восточную половину здания на Пионерской. Работы пройдут на трех этажах казармы (со второго по четвертый), затронут хозяйственно-бытовые, спальные и технические помещения, столовую и чердак. Само здание на Пионерской, 28, является выявленным памятником. Это бывшие казармы Дворянского полка постройки первой половины XIX века.
Реконструкция казармы ВКА началась в сентябре 2014 года, когда ГУОВ после открытого конкурса заключило договор на 1,8 млрд рублей с АО "Генеральная строительная корпорация". Через год стороны решили расторгнуть контракт, и проект завершало ЗАО "Новая эра" уже за 1,7 млрд рублей. Закупка также прошла в формате "у единственного поставщика". Кроме ремонта зданий ВКА, "Новая эра" также реставрировала спортшколу "Смена", которая сейчас носит название Академии футбольного клуба "Зенит", парк "Монрепо" в Выборге, корпус Бенуа Русского музея.
Оборот компании "Деметра", по данным СПАРК, превышает 1,3 млрд рублей. Компания на 90% принадлежит Людмиле Чубатюк и на 10% Антону Чубатюк. Компания "Деметра", помимо работ над Военно-космической академией, ведет проект реконструкции Кадетского корпуса (КРАК) на Московском проспекте, 17. Проект получил скандальную известность из-за нескольких переносов сроков. Суворовцы должны были переехать в корпуса на Московском проспекте еще осенью 2015 года. Воронцовский дворец на Садовой улице, где сейчас расположено Суворовское училище, нуждается в капремонте. До "Деметры" реконструкцией занималась компания "Интарсия" — их контракт с ГУОВ достигал 4,8 млрд рублей. Летом 2015 года из-за нарушения сроков работ заказчик разорвал договор и взыскал с нее 2,2 млрд рублей.
После "Интарсии" заказ перешел к ООО "Деметра". Для завершения работ они получили около 4,1 млрд рублей. Предполагалось, что стройка закончится к декабрю 2016 года, но еще прошлой весной субподрядчики, занятые в работах на объекте КРАК, сообщали "ДП", что стройка практически встала и точно не будет завершена к запланированному сроку. В сентябре 2016 года ГУОВ сообщило, что сроки перенеслись на июль 2017 года. Также "ДП" приводил мнение субподрядчиков о том, что проект замедлился, так как деньги на стройку от Минобороны просто не поступают. Высказывалась версия, что сокращение финансирования строек Минобороны произошло из-за расходов на нужды Крыма и военную операцию в Сирии.