Усманов в новом обращении сравнил Навального с Шариковым и отказался от дебатов

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  Усманов в новом обращении к Навальному сравнил политика с Полиграфом Шариковым из "Собачьего сердца" и отказался участвовать в дебатах, заявив, что дискуссия у них состоится в суде. Свое выступление бизнесмен завершил фразой: "Тьфу на тебя еще раз".

Миллиардер Алишер Усманов записал второе видеообращение к политику Алексею Навальному, в котором отказался принимать участие в дебатах. Усманов заявил, что дискуссия у них состоится в суде. В своем обращении, опубликованном на странице "ВКонтакте" и на Youtube, бизнесмен сравнил политика с Полиграфом Шариковым из "Собачьего сердца" писателя Михаила Булгакова, который мечтал все отнять и поделить.
"Я вообще-то ждал извинений, а не приглашения на дебаты. Вместо этого услышал очередные оскорбления, ложь, дешевый популизм", — заявил Усманов. По его словам, подобного персонажа "с огромной разрухой в голове" уже описал в своей повести "Собачье сердце" писатель Михаил Булгаков. Но если Шариков — необразованный демагог по книге, то ты идешь далеко дальше. Ты не просто демагог, но еще и высокохудожественный врун", — подчеркнул Усманов.
"Показали документы — говоришь, что тебе угрожают. Поймали твои же читатели с придуманной статьей за изнасилование — прячешься за книгу посла Великобритании. Потом узнаем, что нет в этой книге ничего такого", — заявил бизнесмен."Тьфу на тебя еще раз", — завершил свое выступление Усманов.

18 мая на странице Усманова "ВКонтакте" и на Youtube было опубликовано обращение бизнесмена к политику перед судом по иску Усманова о клевете. Миллиардер называет Навального неучем, лузером и неудавшимся бизнесменом, сомневается в его юридической квалификации и обвиняет его во вранье о бизнесе. Навальный в ответ предложил Усманову провести дебаты, пообещав также предметно ответить на все заявления миллиардера.
Обращение посвящено судебному иску Усманова к Навальному, рассмотрение которого началось в Москве 18 мая 2017 года. В начале марта 2017 года ФБК опубликовал расследование об имуществе, которым якобы пользуется премьер-министр Дмитрий Медведев. В ролике утверждалось, что Усманов в качестве взятки передал фонду, близкому к Медведеву, усадьбу. Бизнесмен обвинил Навального в клевете и подал иск в суд о защите чести.
Как отмечали источники РБК, Усманов согласовывал с Кремлем свое решение подать иск к оппозиционеру. При этом видеообращение к Навальному Усманов записал по собственной инициативе и ни с кем не согласовывал, утверждает собеседник издания. Ролик бизнесмен записал на своей яхте Dilbar, а съемка велась на iPhone. В иске бизнесмен требует опровергнуть и удалить 12 материалов. Помимо расследования о "тайной империи" Медведева, там упоминаются публикации, касающиеся некой взятки Усманова вице-премьеру Игорю Шувалову.