РБК рассказал о согласовании с Кремлем иска Усманова против Навального

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

  

Миллиардер Алишер Усманов согласовывал с Кремлем свое решение подать иск к политику Алексею Навальному, сообщает РБК со ссылкой на источники. Видеообращение к Навальному Усманов записал по собственной инициативе и ни с кем не согласовывал, отметил собеседник издания. Ролик бизнесмен записал на своей яхте Dilbar, а съемка велась на iPhone.
Представители Усманова предоставили документы, свидетельствующие, что Усманов был осужден в советские годы за мошенничество и взятку. Речи о судимости за изнасилование, пишет РБК, в документах нет, хотя о том, что Усманова судили за это преступление, говорилось в расследовании Навального.
Представители Усанова также заявили РБК, что бизнесмен не уклонялся от уплаты налогов. Согласно документам, с которыми ознакомилась редакция, за 2016 год он заплатил 2,7 млрд рублей налогов, а за последние 10 лет — около $500 млн налогов. РБК представили справку из ФНС за 2016 год, в которой сообщается, что у налоговой службы к Усманову претензий нет.
Усманов в иске, по данным "Дождя", требует опровергнуть и удалить 12 материалов. Помимо расследования о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева, там упоминаются публикации Навального, касающиеся некой взятки Усманова вице-премьеру Игорю Шувалову.
18 мая на странице Усманова "ВКонтакте" и на Youtube было опубликовано обращение бизнесмена к политику перед судом по иску Усманова о клевете. Миллиардер называет Навального неучем, лузером и неудавшимся бизнесменом, сомневается в его юридической квалификации и обвиняет его во вранье о бизнесе. Навальный в ответ на видеоролик сообщил о готовности провести с ним дебаты, а также пообещал дать ответ в начале следующей недели.