Усманов в открытом обращении к Навальному назвал его лузером и неучем

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

   

Миллиардер Алишер Усманов в публичном видеообращении к политику Алексею Навальному заявил, что оппозиционер чувствует со стороны оппозиционера "страшную зависть лузера и неудавшегося бизнесмена". Обращение посвящено судебному иску Усманова к Навальному, рассмотрение которого началось в Москве 18 мая 2017 года.
Усманов заявил, что хотел бы объяснить людям, которые "пока еще думают, что ты говоришь правду". "Негодяй – это человек, который, не зная другого, готов лгать о нем. Ты врешь, что я преступник. Мне скрывать нечего. Я 6 лет, в отличие от тебя, отсидел в тюрьме, причем по реально сфабрикованному делу за кражу социалистической собственности. Ты сказал, что я отсидел за изнасилование", – сказал Усманов.
Миллиардер называет Навального неучем, лузером и неудавшимся бизнесменом, сомневается в его юридической квалификации и обвиняет его во вранье о бизнесе миллиардера. В частности, он резко критикует слова Навального о том, что состояние Усманова заработано сомнительным путем, а также опровергает заявления о том, что бизнесмен не платит налоги в России. Усманов сообщил, что только в прошлом году заплатил 2,7 млрд рублей налогов.
"Ты на всех углах кричишь, что тебя сильно преследуют, жестокая власть. Ой, какая она жестокая? Аж целые сутки просидел в тюрьме. Одну ночь, насколько я слышал. То есть при такой жестокой власти ты провел в тюрьме одну ночь, а я при мягкой власти ни за что 6 лет отсидел вообще по несуществующему делу", — отмечает Усманов
Усманов 12 апреля подал иск о защите чести и достоинства в Люблинский районный суд. Ответчики — Алексей Навальный и Фонд борьбы с коррупцией (ФБК). Суд назначил на 30 мая основное заседание по иску Усманова. Юрист истца Элеонора Сергеева рассказала RNS, что Усманов не требует и не планирует требовать финансовых компенсаций за моральный вред с Навального и его фонда. "Истцом не была соблюдена процедура обращения в надлежащий суд. И заявление должно рассматриваться в ином судебном порядке", — заявил представитель ФБК.
В начале марта 2017 года ФБК опубликовал расследование об имуществе, которым якобы пользуется премьер-министр Дмитрий Медведев. В ролике утверждалось, что Алишер Усманов в качестве взятки передал фонду, близкому к Медведеву, усадьбу. В новом видео Навальный показал выписку из Росреестра, где указано, что Усманов купил участок у "Группы Ист Инвест".
Усманов назвал опубликованные сведения клеветой и в комментарии газете "Ведомости" утверждал, что получил новый участок площадью 12 га от "Соцгоспроекта" (по данным оппозиционера, возглавляемого однокурсником Дмитрия Медведева Ильей Елисеевым) взамен усадьбы сестры на Рублевке. По его словам, сделка прошла без оплаты из-за приблизительно равной стоимости активов — в $50 млрд. ФБК Навального оценивал усадьбу в 5 млрд рублей (около $89,2 млн).