Участника митинга против коррупции приговорили к 8 месяцам колонии

Автор фото: Следственный комитет

    

Тверской районный суд Москвы приговорил участника московского митинга против коррупции "Он нам не Димон" актера Юрия Кулия к 8 месяцам колонии-поселения, сообщает "Медиазона". Приговор Кулию стал первым в рамках уголовного дела о нападении на сотрудников правоохранительных органов 26 марта.
Кулия признали виновным в том, что 26 марта во время митинга он схватил полицейского за руку и тем самым причинил ему "физическую боль" (часть 1 статьи 318 УК). Максимальный срок по этой статье — 5 лет. Прокуратура просила для него 2 года колонии. Дело Кулия рассматривалось в особом порядке, без изучения доказательств и опроса свидетелей, поскольку он признал свою вину.
Пострадавшего бойца Росгвардии Гаврютина признали потерпевшим, но он не пришел на заседание. Кулий подчеркивал, что признает свою вину и извинился перед ним "еще в Следственном комитете". "Я действительно хотел перед ним извиниться. Выходя на акцию эту, я не имел злых намерений", — объяснял он. После суда Кулий объяснил свое признание вины тем, что хотел получить условный срок.
Свидетелем обвинения по делу Кулия стал в том числе активист патриотического движения SERB Александр Петрунько. Этот же активист был опознан как человек, напавший 27 апреля на политика Алексея Навального. В результате Навальный получил химический ожог глаза и сейчас пытается восстановить зрение.
Актера Кулия задержали 4 апреля. Позже СК сообщил об аресте его, а также еще нескольких участников акции — Александра Шпакова, Станислава Зимовца, Андрея Косых. Им предъявили обвинения по ст. 318 УК ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Дело по событиям 26 марта расследуется по трем статьям — хулиганство (часть 2 статьи 213 УК), применение насилия в отношении представителя власти (части 1 и 2 статьи 318) и покушение на жизнь сотрудника полиции (статья 317). Всего на акции в Москве задержали свыше 1 тыс. человек.