Верховная рада Украины предлагает запретить в стране георгиевские ленточки

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Украинские власти намерены рассмотреть вопрос о запрете в стране георгиевской ленточки, так как она стала "инструментом для манипуляций от российских спецслужб".

Верховная рада Украины сегодня, 16 мая, рассмотрит вопрос о запрете в стране георгиевской ленточки. Инициатором запрета выступила фракция "Народного фронта", по мнению представителей которой ленточка стала "инструментом для манипуляций от российских спецслужб".
"Законопроект о запрете использования этого символа будет тоже сегодня предложен в Верховной раде, и уже посмотрим по голосам. Но я надеюсь, я убежден, что эта инициатива тоже будет поддержана. Если будет необходима какая-либо доработка, мы сможем внести поправки между первым и вторым чтением", - сказал председатель украинского парламента Андрей Парубий, передает Интерфакс.
Он отметил, что запрет обусловлен в том числе событиями, "которые произошли в Днепре и некоторых других города Украины 9 мая". Тогда полиция задержала двух человек, пытавшихся развернуть баннер с георгиевскими лентами.
"К сожалению, определенные символы стали инструментом для манипуляций от российских спецслужб, от пятой колонны Украины, и среди них - георгиевская ленточка. Эта ленточка стала инструментом для дестабилизации в Украине", - уверен Парубий.