Кремль ответил Киеву на введение новых санкций против России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Российские власти напомнили руководству Украины, что еще никто не отменял принцип взаимности. Кроме того, в Кремле считают действия Киева недальновидными.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал введение новых санкций Украиной против российских граждан и компаний. По его словам, Москва крайне пристально следит за действиями Киева и не исключает возможности применения принципа взаимности, передает РБК.
В то же время Россия пока не знает, будет ли вводить ответные меры и если да, то какие именно. "Не так много мощных информационных ресурсов, пользующихся в русскоязычном пространстве популярностью", — пояснил Песков.
По его словам, Петр Порошенко ведет недальновидную политику в отношении России. "Очередной шаг в цепи многих шагов, которые, ну, наверное, нарушают права людей на Украине в получении информации, которые вредят интересам населения Украины. И, конечно, проявление подобной враждебности лишний раз подчеркивает, кто может стоять за той ситуацией, когда мы констатируем полную пробуксовку минских договоренностей", — уверен Песков.
Сегодня, 15 мая, на сайте украинского президента появилось постановление о введении дополнительных санкций против России. Персональные ограничения коснулись более чем 1,2 тыс. человек, в том числе депутатов Госдумы, журналистов, общественных и политических деятелей. Помимо этого, украинские власти начали блокировать на территории страны популярные соцсети и сайты, в их числе "ВКонтакте", "Одноклассники", сервисы Mail.ru и все ресурсы "Яндекса". Всего в черный список попали 468 российских и украинских компаний.