"Газпром" решил перенести рассмотрение вопроса о дивидендах после заявления Путина

Автор фото: Коньков Сергей

Совет директоров "Газпрома" решил перенести на два дня заседание, на котором будет обсуждаться вопрос о выплатах дивидендов. В итоге совещание намечено на 18 мая.

Совет директоров "Газпрома" перенес с 16 на 18 мая заседание, на котором будет обсуждаться вопрос о выплате дивидендов. Источники Интерфакса связывают это решение с сегодняшними заявлениями президента России Владимира Путина, а также напряженным графиком участников совета.
Владимир Путин на пресс-конференции в Пекине заявил, что решение правительства по размеру дивидендов "Газпрома" будет учитывать, что значительную долю прибыли концерна по международным стандартам составляет "бумажная" прибыль по курсовым разницам.
"Дело в том, что мы переходим на международную систему учета — МСФО. А есть наша отечественная система учета. По МСФО у такой компании, как "Газпром", большая прибыль. Но она бумажная. Она на бумаге. Реального денежного потока нет", — сказал глава государства на пресс-конференции в Пекине.
За 2016 год "Газпром" заработал 952 млрд рублей прибыли по МСФО. Если рассчитывать дивиденды исходя из этой суммы, то выходит 20,1 рубля на акцию. Прибыль "Газпрома" по курсовым разницам за 2016 год составила 454 млрд рублей, и если полностью исключать ее влияние из базы расчета дивидендов, то выходит примерно по 10,52 рубля на акцию. Руководство "Газпрома" уже несколько раз выражало намерение сохранить выплаты на уровне прошлого года — 7,89 рубля на акцию.