Замеченный у дома Павла Шеремета сотрудник СБУ был уволен в 2014 году

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС

 

Сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Устименко, снятый камерами видеонаблюдения у дома журналиста Павла Шеремета в Киеве в ночь перед его убийством, был уволен из спецслужбы в 2014 году. Об этом в четверг, 11 мая, заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.
Ранее журналисты украинского проекта "Следствие.Инфо" вместе с коллегами из международной сети Organized Crime and Corruption Reporting Project показали документальный фильм-расследование убийства Шеремета. В нем они и рассказали об Устименко. Позже "Украинска правда" сообщила о том, что СБУ следила за журналистом.
"Сообщаем, что Устименко Игорь Андреевич был уволен из СБ Украины 29 апреля 2014 года. Если бы журналисты обратились к нам с запросом о господине Устименко не после выхода программы в эфир, а до него, возможно, не было бы о чем говорить", — сообщила Гитлянская в Facebook.
В СБУ напомнили, что убийство Павла Шеремета расследует национальная полиция.
Павел Шеремет, около 10 лет проработавший на российском телевидении, погиб в Киеве 20 июля 2016 года при взрыве автомобиля. Последние 5 лет журналист жил и работал в Киеве, в интернет-издании "Украинская правда" и на "Радио Вести". Следствие завело уголовное дело по статье "Умышленное убийство". Основной версией убийства считается  месть за профессиональную деятельность.