Совет безопасности России предупредил о растущей угрозе химатак в стране

Автор фото: Global look Press

В Совете безопасности считают, что в России растет угроза химических атак со стороны террористов. Специалисты настаивают на принятии мер по предотвращению таких атак.

Помощник секретаря Совета безопасности РФ Алексей Павлов заявил, что в последнее время в России растет угроза применения террористами химических и отравляющих веществ.
"Неоднократные факты применения отравляющих веществ и высокотоксичных химикатов международными террористическими группировками свидетельствуют о росте угрозы использования химических и отравляющих веществ в террористических целях на территории Российской Федерации", — сказал Павлов, передает РИА Новости.
По его словам, сейчас надо делать все возможное, чтобы предотвратить подобные нападения. "Это ставит на повестку дня вопрос об упреждающих мерах, направленных на выявление, предупреждение и пресечение доступа террористов к ядерным, радиоактивным, химическим и биологическим материалам", — добавил он.
В конце прошлого года полицейская служба Евросоюза заявила о наличии высокого риска химической атаки в Европе террористами ИГИЛ (запрещено в РФ).