"Ловец покемонов" в храме Соколовский признан виновным в возбуждении вражды

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

 

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал блогера Романа Соколовского, который прославился охотой на покемонов в храме, виновным в возбуждении вражды и оскорблении чувств верующих. Об этом в четверг, 11 мая, передает РИА Новости.
Суд решил, что блогер в своих видеороликах оскорбил религиозные чувства христиан и мусульман, а также возбудил ненависть к Русской православной церкви в целом и лично к патриарху Кириллу.
Наказание блогеру будет оглашено позднее.
Гособвинение ранее попросило суд посадить Соколовского на 3,5 года.
В начале августа 2016 года 22-летний Соколовский выложил на YouTube видео. В нем он вел себя довольно вызывающе. Заявил, что считает полным бредом идею о том, что кого-то может оскорбить хождение со смартфоном в храме. После чего отправился в Храм на Крови в Екатеринбурге ловить покемонов.
Видео заметили в региональном управлении МВД. После чего Соколовский стал фигурантом уголовного дела по статьям 148 ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий") и 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Кроме того, его обвинили по ст. 138 УК РФ из-за незаконной покупки "шпионской" ручки-видеокамеры.
Блогера арестовали, после чего сначала содержали в СИЗО, а в сентябре 2016 года перевели под домашний арест.