Google заплатила России почти полмиллиарда рублей штрафа

Автор фото: Global Look Press

Google выплатила штраф в 438 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Корпорация Google Inc. 9 мая оплатила штраф в размере 438 млн рублей, который ей назначила ФАС, сообщает пресс-служба ведомства.
В сентябре 2015 года ФАС России признала Google нарушившей часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением). "ФАС России установила нарушение в действиях Google, которые приводили к запрету на предустановку конкурирующих приложений других разработчиков. В результате из-за отказов другим производителям мобильных устройств самый эффективный канал распространения приложений – предустановка – оказался полностью зарезервирован за Google", – уточняет антимонопольное ведомство.
Кроме того, нарушение выразилось в предоставлении контрагентам – производителям смартфонов, предназначенных для продажи в РФ, – магазина приложений Google Play на определенных условиях. К ним относятся обязательная предустановка вместе с Google Play ряда других приложений компании, их размещение в приоритетных местах на экране и обязательная установка поисковика Google по умолчанию.
"Мы уверены, что исполнение условий мирового соглашения обеспечит возможность для развития конкуренции на рынке мобильного ПО в России, что благоприятно скажется на наших потребителях", – отметил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.