Эксперты: яхтенная инфраструктура Петербурга будет развиваться за счет девелоперов элитного жилья

Автор фото: Тихонов Михаил

   

Яхтенная инфраструктура Петербурга будет развиваться за счет девелоперов элитного жилья, считают аналитики Knight Frank St. Petersburg.
Они отмечают, что развитию яхтенного рынка города мешает постоянное сокращение количества мест для стоянки судов. Так, число яхт-клубов, по их данным, за последние несколько лет сократилось с 16 до двух. В этой связи аналитики называют появление новых проектов элитного жилья вблизи воды потенциальной возможностью для яхтенного бизнеса и девелоперов объединиться и предложить покупателям не только квартиры и апартаменты, но и парковочное место для яхт. По данным Knight Frank St Petersburg, на сегодняшний день лишь в двух строящихся проектах премиум класса предусмотрена яхтенная инфраструктура – это элитный комплекс Royal Park  на Петровском острове и Императорский Яхт-клуб.
Мнение экспертов Knight Frank St. Petersburg разделяет генеральный директор яхтенного агентства Polar Star (эксклюзивный дистрибьютор итальянских моторных яхт Absolute Yachts и финских катеров Targa в России) Олег Гусев. "Возникла глобальная проблема – дефицит парковочных мест для маломерных судов. Поэтому нам интересно сотрудничество с жилыми проектами, которые находятся у акватории и проектируют стоянки для яхт. В таких проектах мы готовы выступать в роли управляющей компании", – говорит Олег Гусев.
Директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg Екатерина Немченко отмечает, что сегодня в Петербурге есть жилые комплексы со стоянками для яхт, однако такие стоянки появляются не во всех объектах, где ранее были заявлены.  "Так, ранее наличие соответствующей инфраструктуры анонсировалось в проектах Stella Maris, Brilliant House и "Фаворит". Однако водные стоянки там так и не появились. Кроме того, из-за длительных согласований пока остается открытым вопрос возможности размещения маломерных судов возле жилых комплексов "Леонтьевский мыс", а также "Крестовский De luxe", – говорит Екатерина Немченко.