Российский миллиардер Алишер Усманов стал одним из пяти богатейших людей Великобритании

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Алишер Усманов стал пятым в рейтинге самых богатых резидентов Великобритании. Его состояние оценивается в 11,8 млрд фунтов стерлингов.

Российский миллиардер Алишер Усманов занял пятое место в рейтинге самых богатых резидентов Великобритании по версии The Sunday Times. Издание оценило состояние бизнесмена в 11,8 млрд фунтов стерлингов – за год оно увеличилось на 4,2 млрд фунтов стерлингов.
Самыми богатыми людьми Великобритании признаны братья Шри и Гопи Индуйя — главы корпорации Hinduja Group. Их компания специализируется на торговле, ресторанном бизнесе, а также занимается сделками с недвижимостью. Их совместное состояние оценивается в 16,2 млрд фунтов стерлингов.
На второй строчке оказался предприниматель Леонид Блаватник с состоянием в 15,9 млрд фунтов стерлингов, а замыкают тройку лидеров - бизнесмены братья Дэвид и Саймон Рубен (14 млрд фунтов стерлингов). Также в пятерку богатейших людей Великобритании попал владелец крупнейшей металлургической группы Mittal Steel Company N.V. Лакшми Нивас Миттал с семьей (13,229 млрд фунтов стерлингов).
В рейтинге оказались еще несколько граждан России – в частности, 13 место в рейтинге занимает российский бизнесмен и владелец английского футбольного клуба "Челси" Михаил Абрамович, чье состояние оценивается в 8 млрд фунтов стерлингов. А на 156 месте расположилась Елена Батурина - президент компании Inteco Management Елена Батурина – с состоянием 822 млн фунтов стерлингов.