Оппозиционные депутаты подают на ЗС в суд из-за Исаакиевского собора

Автор фото: Сергей Коньков
Россия. Санкт-Петербург. Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.

Оппозиционные депутаты Законодательного собрания Петербурга подают иск в суд из-за референдума о судьбе Исаакиевского собора.

Законодательное собрание Петербурга пропустило сроки рассмотрения заявки на референдум по поводу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, поэтому "Справедливая Россия", Партия Роста и "Яблоко" решили обратиться в суд. Об этом сообщает в среду, 3 мая, корреспондент dp.ru.
"Нам говорят, что все будет рассмотрено 17 мая, но не факт, что это произойдет", — заявил "яблочник" Борис Вишневский.
Депутаты хотят через суд обязать петербургский парламент рассмотреть вопрос о референдуме. Они прибегли к иску, потому что регламент не позволяет парламентариям оспаривать решение комитета по законодательству ЗС.
Этот комитет 21 апреля отказался включать вопрос о референдуме в повестку пленарного заседания.
Оппозиционеры подали заявку на референдум в середине мая. Сначала ее одобрил Горизбирком, а 4 апреля документы поступили в Законодательное собрание. По закону парламент должен в 20-дневный срок рассмотреть этот вопрос, но его до сих пор отказываются включать в повестку. В заявке на референдум оппозиционеры предлагают жителям ответить на вопрос, хотят ли они оставить Исаакиевский собор, Петропавловский собор и Спас на Крови в городском управлении, сохранив в них музеи.